Приказ о приостановлении лицензии «России» вступил в силу С этого момента компания лишилась права продавать полисы и увеличивать ответственность по уже заключенным договорам.

Приказ о приостановлении лицензии «России» вступил в силу
С этого момента компания лишилась права продавать полисы и увеличивать ответственность по уже заключенным договорам. Помимо лицензионных санкций, СБРФР также вводит в «Россию» временную администрацию.

Приказ Службы Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) о приостановлении лицензии у ОСАО «Россия» официально опубликован 24 октября, и с этого дня вступил в силу. Как уже сообщало АСН, решение принято в связи с неисполнением предписания службы о предоставлении документов, подтверждающих наличие на балансе компании ликвидных активов, принимаемых в покрытие резервов и собственных средств, сообщает СБРФР. Если нарушения, за которые компания подверглась этим лицензионным санкциям, не будут устранены, то страховщика ждет отзыв лицензии.

В реалиях российского страхового рынка отзыв лицензии у страховой компании оказывается крайне болезненным для его клиентов по добровольному страхованию. Сегодня у них нет эффективных инструментов, чтобы заставить компанию исполнять обязательства. В случае с «Россией» СБРФР надеется решить эту проблему, введя в компанию временную администрацию. По мнению службы, «обеспечение взаимодействия исполнительных органов ОСАО «Россия» с временной администрацией позволит максимально полно обеспечить защиту прав и законных интересов страхователей».  В состав временной администрации планируется включить нескольких представителей ЦБ и страховых профобъединений.

По итогам первого полугодия 2013 г. сборы ОСАО «Россия» составили 1,9 млрд р., больше половины их – 1 млрд р. – пришлось на ОСАГО.  Объем обязательств «России» по ОСАГО, по оценке Российского союза автостраховщиков, составляет от 1,6 млрд до 2,3 млрд р.

Как уже сообщало АСН, страхнадзор ранее уже ограничивал лицензию «России» на ОСАГО – летом 2012 г. страховщик не мог продавать полисы обязательной «автогражданки» примерно в течение месяца, после чего лицензия была возобновлена.

В начале августе 2013 г. административная комиссия страхнадзора рекомендовала ограничить лицензию компании на автокаско. Однако позже страхнадзор решил, что установленный им режим оперативного контроля и мониторинга позволил «России» «достичь положительных результатов восстановлении своей финансовой и операционной деятельности» и не стал применять к компании лицензионные санкции.

Основным владельцем ОСАО «Россия» является крупный украинский предприниматель Виктор Пинчук, основатель инвестиционно-консалтинговой группы EastOne. Компанию возглавляет Андрей Дудник.

Источник: Агентство страховых новостей, 24.10.2013



Возврат к списку

Мы в соцмедиа →
Разработка и создание «КИТ МЕДИА»