СК «Метротон» решил отказаться от лицензии

Небольшой страховщик ОСАГО, де-факто переставший работать около месяца назад, решил отказаться от лицензии на страхование. Об этом АСН рассказал источник, близкий к страховщику, и подтвердили в Службе Банка России по финансовым рынкам (СБРФР).
Заявление о добровольном отказе от предусмотренной лицензией деятельности было направлено страховщиком в СБРФР в конце октября, пояснил собеседник АСН. «В настоящее время служба рассматривает поступившее заявление и продолжает проверочные мероприятия в отношении компании», – сообщили АСН в СБРФР.

Как уже сообщало АСН, в начале октября «Метротон» направил страховщикам ОСАГО письмо о своем намерении прекратить продажи обязательной «автогражданки» и продать портфель по этому виду страхования. По данным самой компании, на тот момент у нее было 32,5 тыс. действующих договоров ОСАГО. 31 октября компания была исключена из соглашения о прямом возмещении убытков Российского союза автостраховщиков (РСА). Как сообщил АСН источник, близкий к руководству СК «Метротон», обязательства компании по ОСАГО могут составить от 40 млн до 74 млн р.

Примерно за неделю до этого корреспонденты АСН под видом потерпевших в ДТП, чьи виновники застрахованы по ОСАГО в «Метротоне», попытались связаться со страховщиком. Однако почти все телефоны компании не работали, а центральный офис, который посетил корреспондент АСН, оказался закрыт. Несколько сотрудников компании пожаловались корреспондентам АСН на невыдачу заработной платы и заявили, что у страховщика фатальные финансовые проблемы. Письма об этих проблемах были направлены сотрудниками «Метротона» в РСА, налоговую службу и в страхнадзор.

СК «Метротон» основана 16 октября 2000 г. Согласно выписке из ЕГРЮЛ на 6 ноября 2013 г., ее основными учредителями являются компании, близкие к «Мосметрострою». Уставный капитал страховщика – 480 млн р. 31,3% (150,2 млн р.) принадлежит ООО «Эврострой», 36,9% (177,2 млн р.) – ООО «Лизинговая инвестиционная компания», 5,6% (27,1 млн р.) – ЗАО «Инженерно-консалтинговое бюро». Еще 26,2% (125,5 млн р.) принадлежат самой СК «Метротон».

Источник: Агентство страховых новостей, 06.11.2013


Возврат к списку

Мы в соцмедиа →
Разработка и создание «КИТ МЕДИА»