Суд рассмотрит дело о навязывании страховок

Арбитражный суд Республики Башкортостан 9 декабря рассмотрит иск ООО «Росгосстрах» к местному Управлению УФАС. Страховщик просит признать незаконным предписание антимонопольного органа, выданное в связи с навязыванием дополнительных страховых услуг при оформлении договоров ОСАГО.

В 2011 г. в УФАС стали обращаться граждане, которым «Росгосстрах» навязывал полисы добровольного страхования автогражданской ответственности при покупке полиса ОСАГО. Поскольку в 2010 г. РГС занимал доминирующее положение на местном рынке ОСАГО (64%), УФАС признало компанию нарушителем п. 3 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции и выдало предписание с требованием прекратить нарушение законодательства. «Росгосстрах» попытался оспорить это решение в суде, но безуспешно. Высший арбитражный суд России поддержал позицию антимонопольного органа, а судебное разбирательство продолжалось около двух лет.

В 2013 г. в УФАС поступило более 100 жалоб граждан на то, что ООО «Росгосстрах в дополнение к ОСАГО навязывает полисы страхования жизни и здоровья. Кроме того, компания обязывает клиентов проходить техосмотр только в пунктах ООО «Росгосстрах», а также не учитывает при расчете тарифа по ОСАГО коэффициент «бонус-малус», сообщает УФАС.

23 октября 2013 г. комиссия УФАС признала филиал ООО «Росгосстрах» в Республике Башкортостан нарушителем п. 3 и п. 10 ч.1 ст. 10 закона о защите конкуренции. Обществу выдано предписание с требованием прекратить нарушение законодательства. По данным антимонопольного органа, «Росгосстрах» предписание не исполняет, продолжая навязывать дополнительные страховые услуги. «Росгосстрах» подал исковое заявление в Арбитражный суд с требованием признать незаконным предписание Башкортостанского УФАС.


Источник: Агентство страховых новостей, 27.11.2013


Возврат к списку

Мы в соцмедиа →
Разработка и создание «КИТ МЕДИА»