Совет Федерации одобрил объединение высших судов


Совет Федерации вчера одобрил законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражных судов. Проект предполагает, что Высший арбитражный суд будет упразднен, а все вопросы правосудия будут переданы Верховному суду – нелояльному к страховщикам.
    
При объединении судов будет установлен шестимесячный переходный период. В новый состав судей Верховного суда (ВС) будут входить 170 человек. Кандидатов в судьи ВС выберет специальная квалификационная коллегия из 27 человек. В нее войдут по одному представителю президента РФ, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов. Остальные 24 члена коллегии будут избраны советами судей субъектов РФ из своего состава (по три члена коллегии от каждого совета).

«Объединение Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ вызвано, прежде всего, необходимостью единообразного применения законодательства и направлено на укрепление единства судебной системы РФ», – заявил член Совета Федерации сенатор Андрей Клишас, представлявший проект в Совете Федерации.

Принято считать, что арбитражные суды более лояльны к страховщикам, нежели подведомственные ВС суды общей юрисдикции. Опрошенные АСН страховые юристы по-разному оценивают перспективы изменения судебной практики по страховым спорам после объединения судов.

Законопроект предполагает внесение изменений в Конституцию РФ. Процедура принятия таких законопроектов сложнее обычной. После одобрения проекта Советом Федерации, он будет направлен для одобрения в законодательные органы субъектов РФ. При этом должны будут высказаться не менее двух третей законодательных органов регионов. Формально эта процедура может занять год. Однако в Совете Федерации рассчитывают, что коллегии из региональных парламентов не станут затягивать с одобрением «этого крайне важного документа» и рассмотрят его «в сжатые сроки». Прохождение законопроекта в Госдуме заняло всего полтора месяца: он поступил в нижнюю палату парламента 7 октября, а был принят в третьем чтении уже 22 ноября.

После того, как о проекте выскажутся в регионах, он должен будет снова пройти процедуру одобрения в Совете Федерации, и затем поступит на подпись президенту РФ.



Источник: Агентство страховых новостей, 27.11.2013


Возврат к списку

Мы в соцмедиа →
Разработка и создание «КИТ МЕДИА»