«Россию» решили обанкротить

В Арбитражный суд Москвы поступило заявление о банкротстве ОСАО «Россия», поданное самим страховщиком. Компанией сейчас руководит временная администрация, назначенная в «России» после принятия страхнадзором решения об отзыве лицензии у страховщика.

«В центральном офисе компании нет света, а попасть туда невозможно», – рассказал один из бывших сотрудников «России». Другой сотрудник заявил, что закрыт только один из этажей, на котором располагалась компания, «часть людей продолжает ходить на работу».

Как уже сообщалось ранее, лицензия «России» была отозвана в середине ноября. 30 июня 2013 г. у компании действовало 822,3 тыс. договоров, в том числе 623,5 тыс. – по ОСАГО. Сборы «России» за первое полугодие 2013 г. составили 1,9 млрд р., в том числе по ОСАГО – 1 млрд р. За 2012 г. страховщик собрал 5 млрд р., а выплатил 2,7 млрд р.

Потерпевшие в ДТП, виновники которых застрахованы по ОСАГО в «России», могут обращаться за выплатами в Российский союз автостраховщиков (РСА). Подавать заявления на компенсационные выплаты они смогут в РСА и в любую из пяти страховых компаний: «Росгосстрах», «АльфаСтрахование», «РЕСО-Гарантию», «МАКС» и ВСК. По оценкам РСА, союзу предстоит выплатить 1,6–2,3 млрд р.

Для клиентов компании по добровольному страхованию ситуация гораздо менее оптимистична. До сих пор в подобных ситуациях такие клиенты оставались ни с чем: у них нет эффективных инструментов, позволяющих заставить страховую компанию исполнять обязательства.

Если суд начнет производство по заявлению о банкротстве «России» и введет в ней конкурсное производство, то оставшиеся у компании активы реализуют, а полученные деньги распределят между кредиторами в порядке очередности. При этом требования клиентов по добровольному страхованию будут удовлетворяться в третью очередь – после выплаты вознаграждения арбитражному управляющему, покрытия расходов по делу о банкротстве и требований сотрудников по зарплате. Обычно при банкротстве страховых компаний шансов получить сколько-нибудь значимую часть причитающихся денег у этих клиентов нет.


Справка: Временная администрация ОСАО «Россия»

Руководителем временной администрации общества назначен Евгений Петрович Желнин. Его адрес для направления корреспонденции: 117393, г. Москва, ул. Архитектора Власова, д. 39, кв. 11. Евгений Желнин – член Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» (107078, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 13/2, стр. 1).

Источник: Агентство страховых новостей, 09.12.2013


Возврат к списку

Мы в соцмедиа →
Разработка и создание «КИТ МЕДИА»