Глава ВСС: рынок покинет около половины страховщиков

По мнению президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса, тяжелая экономическая ситуация в стране и низкая платежеспособность ряда страховых компаний приведут к тому, что в среднесрочной перспективе рынок покинет почти половина игроков.
    
«По неофициальным данным, которыми с нами делится регулятор, из 470 компаний, у которых есть лицензия, не более 260 ведут активную страховую деятельность. Остальные игроки – это «спящие» компании или маленькие «бутиковые» компании, которые занимаются страхованием только одного-двух клиентов. Экономическая ситуация не позволит им выжить на таких оборотах, в этом кроется потенциал сокращения рынка», – сказал Игорь Юргенс.

Как следует из декабрьского «Обзора финансовой стабильности» Центробанка, мегарегулятор находит ситуацию на страховом рынке тревожной. ЦБ отмечает существенное снижение годовых темпов прироста премий: если в первом полугодии 2012 г. премии выросли по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 22,6%, то в первом полугодии 2013 г. – только на 13,3%. «Во многом сдерживающее влияние на рост рынка страховых услуг оказали снижение темпов экономического развития и замедление роста рынка кредитования, в частности населения, а также ужесточение требований к капиталу страховщиков», говорится в обзоре. Также Банк России отмечает, что по итогам первого полугодия 2013 г. выплаты росли быстрее премий, увеличившись на 15,4%. «Дальнейший рост страховых выплат в условиях замедления экономического роста может привести к ухудшению финансового состояния компаний, в частности у страховщиков с высокой концентрацией на одном виде страхования, например на автостраховании», полагает ЦБ.

Глава ВСС рассчитывает, что после очистки рынка будут предприняты шаги для его развития, включая введение новых видов страхования и утверждение налоговых льгот для страховщиков жизни. «Именно эти шаги являются драйверами роста рынка, на них сейчас возлагаются основные надежды по наращиванию объемов сборов», – полагает Игорь Юргенс.


Источник: Агентство страховых новостей, 29.12.2013


Возврат к списку

Мы в соцмедиа →
Разработка и создание «КИТ МЕДИА»