Суд признал банкротом ОСАО «Россия»

Арбитражный суд Москвы в четверг признал несостоятельным (банкротом) ОСАО «Россия», сообщил корреспондент агентства «Интерфакс-АФИ» из суда.
Суд открыл конкурсное производство в отношении компании сроком на 6 месяцев и назначил конкурсным управляющим Владимира Приступу.
На заседании заявитель выступил против назначения конкурсным управляющим данной кандидатуры, мотивировав это тем, что тот ранее входил в состав временной администрации.
Представители временной администрации и ЦБ РФ заявили о поддержке кандидатуры В.Приступы, мотивировав это тем, что он работал во временной администрации всего лишь три дня, а затем ушел на больничный.
Арбитражный суд Москвы во вторник объявил перерыв до 30 января в рассмотрении дела о банкротстве ОСАО «Россия», удовлетворив ходатайство заявителя по делу - ООО «Голден-Плюс», мотивированное необходимостью ознакомиться с материалами дела.
Суд во вторник удовлетворил ходатайства первоначальных заявителей по делу о банкротстве - физлица и ОАО «Сибирь» - о правопреемстве. Таким образом, заявителем по делу стала компания ООО «Голден-Плюс».
Выступая на заседании во вторник, представитель временной администрации поддержал требования заявителя по делу о банкротстве и просил включить их в размере около 886,3 тыс. рублей в третью очередь реестра кредиторов.
По его словам, требования физлица в размере 149,5 тыс. рублей и ОАО «Сибирь» в размере 736,8 тыс. рублей подтверждены решениями суда, вступившими в законную силу.
Представитель временной администрации отметил, что финансовое состояние должника яв-ляется неудовлетворительным. Восстановление платежеспособности невозможно. При этом насчитывается около 600 тыс. потенциальных кредиторов на сумму 6,7 млрд рублей. Дебиторская задолженность значительно уступает размеру кредиторской задолженности.
Задолженность перед трудовым коллективом компании составляет около 100 млн рублей. Так, зарплата не выплачивалась с сентября 2013 года. Имущества компании достаточно для проведения процедуры банкротства. Задолженность перед бюджетными и внебюджетными фондами - около 300 млн рублей.
У компании есть недвижимость в виде особняка и двух расселенных коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, здание в Москве и шесть объектов в Краснодарском крае. Кроме того, около 13 16 автомобилей в филиалах, а также в Москве и Санкт-Петербурге.
Кроме того, по словам представителя временной администрации, были обнаружены сомнительные сделки.
Временная администрация предложила назначить конкурсным управляющим В.Приступу. Центробанк РФ поддержал позицию временной администрации.
На предшествующем заседании суд объединил в одно производство несколько заявлений о банкротстве компании.
4 декабря 2013 года суд зарегистрировал заявление временной администрации ОСАО «Россия» о банкротстве компании. Представитель временной администрации заявил на заседании о том, что считает целесообразным сразу ввести в отношении компании конкурсное производство, минуя процедуру наблюдения.
Служба Банка России по финансовым рынкам (СФР) 23 октября 2013 года приняла решение о приостановлении действия лицензий на осуществление страхования и перестрахования и назначении временной администрации в ОСАО «Россия». Решение было принято в связи с нарушением компанией требований страхового законодательства Российской Федерации, выразившимся в неисполнении предписания ФСФР России о предоставлении информации и документов, подтверждающих наличие на ее балансе ликвидных активов, принимаемых в покрытие страховых резервов и собственных средств.
Российский союз автостраховщиков (РСА) 25 октября исключил ОСАО «Россия» из соглашения о прямом возмещении убытков. 28 октября генеральный директор ОСАО «Россия» Андрей Дудник ушел из компании.
СФР 15 ноября отозвала лицензии на осуществление страхования и перестрахования страхового общества «Россия» из-за неустранения субъектом страхового дела в установленный срок нарушений, ставших основанием для приостановления действия лицензии.
По данным РСА, на ОСАО «Россия» приходилось 1,65% доли рынка ОСАГО. Этот вид страхования составляет почти 60% страхового портфеля компании. По оценкам РСА, объем обязательств страховщика равен 1,604 2,340 млрд рублей, общее количество действующих договоров ОСАГО - 623 тыс. 506 штук.
Украинская группа EastOne Виктора Пинчука в октябре 2009 года завершила сделку по увеличению доли в ОСАО «Россия» практически до 100%. До этого В.Пинчук был миноритарным акционером группы. Как сообщил тогда агентству «Интерфакс-АФИ» источник на российском страховом рынке, компания была отдана мажоритарным акционером за долги группе В.Пинчука. С тех пор новый акционер пытался вывести страховщика из кризисной ситуации.
По данным журнала Forbes, В.Пинчук - миллиардер, входящий в число 10 самых богатых людей Украины.
Подписаться на новости Интерфакса можно по телефону (495) 787-43-43, доб. 2172,
либо по электронной почте ksenia.dmitrieva@interfax.ru, контактное лицо – Ксения Дмитриева.

Источник: Интерфакс, 30 января 2014 г.


Возврат к списку

Мы в соцмедиа →
Разработка и создание «КИТ МЕДИА»