Страховщиков освободили от административных штрафов за просрочку выплат

Президиум Высшего арбитражного суда счел, что просрочка выплаты по ОСАГО не является нарушением лицензионных условий. Этот вердикт должен прекратить разнонаправленную судебную практику по данному вопросу и может привести к пересмотру всех прежних решений против страховщиков.
    
Поздно вечером 04.02.2014 Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) рассмотрел дело о штрафе за просрочку выплаты по ОСАГО, допущенной «БИН Страхованием». Суды первой и апелляционной инстанций не поддержали обратившийся к ним страхнадзор и отказались наказывать страховщика административным штрафом. Они сочли, что «обстоятельства заключения договора страхования и его исполнения лицензиатом не относятся к лицензионным требованиям и условиям, и несоблюдение данных требований закона влечет последствия гражданско-правового характера, а не применение мер административной ответственности». Разнонаправленная практика по таким делам заставила ВАС вынести этот вопрос на рассмотрение Президиумом.

В ходе заседания представители страхнадзора заявили, что за последние два года судами рассмотрено более 360 дел, связанных с нарушением срока выплаты по договору ОСАГО. Эта практика привела к сокращению числа жалоб граждан, отмечает  страхнадзор. Если ее прекратить, то поток жалоб вновь усилится, опасаются представители Службы Банка России по финансовым рынкам.

Представитель «БИН Страхования» в ответном выступлении отметил, что подобная практика привлечения страховщиков к ответственности приводит к тому, что «любое, абсолютно любое судебное решение против страховщика является доказательством того, что страховщик нарушил лицензионные требования».

Выслушав представителей страхнадзора и страховой компании, судьи удалились на почти часовое совещание. По его итогам они решили оставить в силе решения нижестоящих судов, принятые в пользу страховщика.

Судебные иски о привлечении страховых компаний к ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) за нарушение срока выплаты по ОСАГО отделение ФСФР в Уральском федеральном округе а за ним и другие региональные отделения страхнадзора стали подавать с лета 2012 г. Это положение КоАП предусматривает наказание в виде предупреждения, либо штрафа в размере от 30 тыс. до 40 тыс. р. за «осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)». Затем страхнадзор стал привлекать страховщиков к ответственности по этой статье и за другие нарушения: продажу полисов ОСАГО без техосмотра, просрочку выплат по автокаско, отказ в выдаче клиенту результатов экспертизы и пр.

В апреле 2013 г. начала складываться противоположная судебная практика: арбитражный суд ХМАО отказался привлекать к ответственности «Югорию». Этот суд впервые решил, что задержку выплаты нельзя рассматривать как работу с нарушением лицензионных условий. После этого суды стали выносить решения как в пользу стахнадзора, так и в пользу страховщиков.


Источник: Агентство страховых новостей, 05.02.2014


Возврат к списку

Мы в соцмедиа →
Разработка и создание «КИТ МЕДИА»