Zurich Insurance Group может продать СК «Цюрих»

Международная страховая группа Zurich Insurance Group ищет покупателя на свой российский розничный страховой бизнес. Корпоративный его сегмент продавать не планируется. Об этом АСН сообщили несколько источников, знакомых с предложением международной группы.
    
По мнению собеседников АСН, продажа связана с общей негативной ситуацией в российском розничном страховом секторе. При этом они отмечают, что выгодная продажа ритейлового бизнеса сейчас маловероятна.

Как сообщил АСН гендиректор СК «Цюрих» Николай Клековкин, развитие российского бизнеса не вполне соответствует ожиданиям международной страховой группы. Сейчас компания его анализирует, однако речи о каких-либо шагах по его продаже не идет.

По оценке заместителя гендиректора «Эксперта РА» Павла Самиева, стоимость СК «Цюрих» может составить около 5 млрд р.

СК «Цюрих» входит в 20-ку лидеров по сборам. По итогам 9 месяцев 2013 г. почти 70% собранной компанией премии приходилось на автострахование: около 38% на автокаско, около 26,8% – на ОСАГО. Страхование имущества составило около 19% в портфеле страховщика. По итогам 2011 г. и 2012 г. финансовый результат компании по МСФО был отрицательным, убыток составил 1,12 млрд р. и 0,8 млрд р. соответственно.

Компания была создана в 1993 г. под названием «НАСТА». Она являлась частью финансового холдинга бизнесмена Михаила Николаева, в который также входили «Роспромбанк», компания «РПБ-Лизинг» и НПФ «Гелиос».

В 2007–2008 гг. компанию за $465 млн приобрела швейцарская группа Zurich Financial Services. «НАСТА» стала второй российской «дочкой» группы Zurich. После покупки компании «НАСТА» группа позиционировала компании как специализирующиеся на разных сегментах бизнеса. Первая «дочка» группы, ЗАО СК «Цюрих», продолжило работать под этим брендом в сегменте корпоративного страхования. «НАСТА» в конце 2007 г. была переименована в «Цюрих. Ритейл» и занималась страхованием розничных клиентов и предприятий малого и среднего бизнеса. В октябре 2009 г. Zurich объявила о структурных изменениях своего бизнеса в России, в результате чего ООО СК «Цюрих. Ритейл» было преобразовано в ООО СК «Цюрих», а ЗАО СК «Цюрих» – в ЗАО «Цюрих надежное страхование». Сейчас «Цюрих надежное страхование» бизнеса практически не ведет. Розничное и корпоративное страхование российского бизнеса Zurich Insurance Group сосредоточены в СК «Цюрих».


Источник: Агентство страховых новостей, 24.02.2014


Возврат к списку

Мы в соцмедиа →
Разработка и создание «КИТ МЕДИА»