Опубликованы правительственные поправки к законопроекту об ОСАГО

Поправки, в частности, предусматривают введение обязательной досудебной процедуры рассмотрения спора между страхователем и страховщиком по величине убытка, а также ограничение передачи (продажи) права требования страховой выплаты.
Предлагается установить, что размер расходов на запасные части определяется с учётом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80% их стоимости.

В течение 30 дней со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате и приложенного к нему комплекта документов страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день, когда страховщик должен был осуществить страховую выплату потерпевшему, от установленного размера страховой выплаты. При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере одной сто пятидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Размер неустойки (пеней) или финансовой санкции не может превышать размер страховой суммы по виду причинённого вреда.

При наличии у потерпевшего разногласий со страховщиком относительно исполнения им обязательств по договору обязательного страхования до предъявления иска к страховщику, ему направляется претензия (обращение), которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение 10 календарных дней со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить требование потерпевшего о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Страховщик вправе потребовать от страхователя уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска. В этом случае размер дополнительной страховой премии определяется по действующим на момент её уплаты страховым тарифам.

При досрочном прекращении договора обязательного страхования страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере не менее доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистёкший срок действия договора обязательного страхования.

В течение 20 дней со дня получения заявления о страховой выплате с указанием о возмещении вреда в натуре страховщик выдаёт потерпевшему направление на ремонт, в котором указывается станция технического обслуживания транспортных средств, на которой будет отремонтировано транспортное средство потерпевшего.

Потерпевший вправе выбрать станцию технического обслуживания транспортных средств из предложенного страховщиком перечня станций, с которыми страховщиком заключён договор.

Срок, в течение которого станция технического обслуживания обязана передать потерпевшему отремонтированное транспортное средство, и порядок урегулирования вопросов, связанных с выявленными скрытыми повреждениями транспортного средства, вызванными страховым случаем, определяются станцией по согласованию со страховщиком и потерпевшим и указываются при приёме транспортного средства потерпевшего в направлении на ремонт.

Банк России наделяется полномочиями по утверждению совместно с Минтрансом России единой методики определения размера восстановительных расходов и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства.

Источник: Экономика и жизнь, 27.03.2014


Возврат к списку

Мы в соцмедиа →
Разработка и создание «КИТ МЕДИА»