Суды признали падение метеорита нестраховым случаем

Суды двух инстанций отказались взыскать с «РЕСО-Гарантии» страховое возмещение за повреждение жилья от ударной волны, вызванной падением метеорита в Челябинске.
15 февраля 2013 г. из-за ударной волны от падения метеорита в доме двух гражданок на стенах и потолке образовались трещины. А так как жилое помещение было застраховано по программе добровольного страхования имущества в «РЕСО-Гарантии», женщины обратились в компанию за страховым возмещением. Страховщик отказал в выплате, ссылаясь на то, что ударная волна от падения метеорита не относится к застрахованным рискам. Тогда женщины обратились в суд.  Они требовали взыскать со страховщика страховую выплату, неустойку, судебные расходы и 50%-ный штраф.
Однако Калининский районный суд Челябинска встал на сторону страховщика. Его решение оставил в силе и Челябинский областной суд, куда гражданки обратились с апелляционной жалобой. Суд учел, что страховая премия по договору была рассчитана при условии включения в него следующих рисков: землетрясение, извержение вулкана, наводнение, затопление, шквал, буря, ураган, смерч, цунами, оползень, обвал, камнепад, лавина, сель и град. Ударная волна от метеорита к этим рискам не относится, решил суд. Кроме того, он указал, что страхователи сами определили и согласовали в договоре с «РЕСО-Гарантией» риски, от которых хотели бы застраховать свое имущество.


Источник: Агентство страховых новостей, 12.11.2013


Возврат к списку

Мы в соцмедиа →
Разработка и создание «КИТ МЕДИА»