Пожар дома, квартиры , дачи

Повреждения объектов огнем – очень неприятный случай. Вдвойне неприятно, если страховая компания отказывается производить положенную выплату. Но отказ в выплате еще не предрешает окончательный результат по Вашему делу. Обязательно нужно проверить обоснованность отказа у профессионалов в страховом праве, после чего уже и принимать решение об обращении в суд.

Например, нашему клиенту страховая отказала в выплате за сгоревший дом. В обоснование отказа страховая компания сделала ссылку на акт о причине пожара и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, из которых следовало, что наиболее вероятной причиной возникновения пожара явилось возникновение аварийного режима работы в электроцепи – короткое замыкание электропроводки в помещении дома. В таких случаях страховые компании ссылаются на собственные правила страхования, где прямо прописывается отказ в выплате в случае короткого замыкания, либо указывается на отказ в выплате в случае нарушения страхователем правил противопожарной безопасности, куда страховщики относят короткое замыкание.

14.jpgУспешно противостоять таким уловкам страховщика может лишь опытный страховой юрист. Такие ссылки в правилах страхования результативно оспариваются нами в суде, как противоречащие Гражданскому кодексу РФ, согласно которому отказ в выплате возможен лишь в случае умышленных действий страхователя (ст.963). Описанный случай для нас не является сложным делом. Мы сумеем доказать в суде, что короткое замыкание – это стечение непредвиденных обстоятельств. В частности, его причиной может стать скачок напряжения в электрической сети, который не зависит от действий страхователя (пострадавшего), либо попадание постороннего предмета (например, мышь). А ведь именно на страховую компанию по закону возлагается обязанность доказать, что пожар произошел из-за нарушения страхователем правил противопожарной безопасности и что к пожару привели именно умышленные действия пострадавшего. Таких доказательств страховая представить не сможет, так как по большинству случаев их просто не существует, а в остальных случаях – собрать и представить в суд такие доказательства страховщику будет проблематично. Кроме того, нами будет оспорен каждый документ, представленной страховой компанией. Если бы клиент по данному случаю не обратился к нам за проверкой правомерности отказа страховой компании, то справедливость бы не восторжествовала – страховая компания очередной раз обогатилась бы за счет «сэкономленных выплат».

Сделайте и Вы первый шаг - просто воспользуйтесь одним из способов для связи со Страховым юристом и Вам совершенно бесплатно будет дана полная консультация по Вашему вопросу.

 

Залив (затопление) квартиры, дома, дачи

Если Ваше застрахованное имущество оказалось затопленным, а страховая компания отказалась платить либо выплатила совсем незначительную сумму , то в этом случае лучше сразу, не затягивая решение вопроса, обратиться к специалистам в страховом праве. Скорее всего страховая компания, давая Вам отказ, просто очередной раз «играет терминами», надеясь что Вы не пойдете в суд. Имейте ввиду, что даже если в Правилах страхования дословно описывается Ваш случай как основание для отказа в выплате, то это не повод отказываться от проверки законности внесения страховой компанией таких условий в Правила страхования. Как неоднократно отмечал Верховный Суд РФ в своих постановлениях, является незаконным и не должно применяться судами расширение страховыми компаниями оснований для отказа в выплате, по сравнению с основаниями, изложенными в Гражданском кодексе РФ ( ГК РФ).

Поясним, согласно ст.964 ГК РФ, страховщик освобождается от выплаты, когда страховой случай наступил вследствие:
  • воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
  • военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
  • гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

Во всех остальных случаях страховая компания обязана Вам заплатить.

Воспользуйтесь одним из способов для связи с нашими юристами и Вам будет дана полная консультация по Вашему вопросу. При необходимости мы поможем защитить Ваши права в суде, при этом Вам даже не придется тратить своё личное время, наши юристы всё сделают за Вас.

Мы в соцмедиа →
Разработка и создание «КИТ МЕДИА»