Родственники погибших в авиакатастрофе в Казани получат в качестве компенсаций по 2 млн 25 тыс. руб. в СОГАЗе

Ответственность перед пассажирами авиакомпании "Татарстан", самолет которой разбился при заходе на посадку в аэропорту Казани, застрахована в ОАО "СОГАЗ". Договор страхования заключен в соответствии с Воздушным кодексом РФ. Лимит ответственности за гибель каждого пассажира составляет 2 млн 25 тыс. рублей.

"СОГАЗ готов в максимально сжатые сроки осуществить выплаты по всем погибшим пассажирам после признания случая страховым", - говорит первый заместитель Председателя Правления СОГАЗа Николай Галушин.

На сайте компании появится памятка для родственников погибших пассажиров. Любая помощь будет оказана как головным офисом компании, так и филиалом компании в Казани.

По вопросам, связанным со страховым возмещением можно обращаться в Казанский филиал ОАО «СОГАЗ» по телефонам (843) 222-00-49, 222-00-47,  или в единый контакт-центр в Москве по номерам: (495) 780-78-80 и 8-800-333-0-888.

С начала 2013 года в России действует законодательное требование об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами. Это требование зафиксировано в 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской  ответственности перевозчика перед пассажирами" (ОСГОП). В то же время большинство авиакомпаний, перевозящих пассажиров самолетами, страхуют ответственность в соответствии с Воздушным кодексом РФ, но с такими же лимитами, как в ОСГОП - 2 млн 25 тыс рублей за гибель пассажира и в пределах 2 млн рублей в случае причинения вреда здоровью, пояснил президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев.

Самолет, летевший рейсом «Москва – Казань», потерпел аварию в воскресенье, в 19:26 по московскому времени в аэропорту Казани. Он пытался сесть со второй попытки, зашел на второй круг, но, не долетев до места посадки, взорвался и упал носом в землю. В числе основных версий следствия о причинах падения самолета – техническая неисправность, ошибка пилотирования и неблагоприятные погодные условия. По факту крушения самолета Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Среди погибших пассажиров – сын президента Татарстана Ирек Минниханов и руководитель республиканского управления ФСБ Александр Антонов. 18 ноября объявлено в Казани днем траура.

Источники: Агентство страховых новостей, Союз страховщиков ответственности, 18.11.2013


Возврат к списку

Мы в соцмедиа →
Разработка и создание «КИТ МЕДИА»