Страховая компания Олега Тинькова начнет работу в феврале

Новый срок запуска компании «Тинькофф онлайн страхование» – февраль. Страховщик намерен продавать исключительно «электронные» страховки, а взаимодействовать с клиентами собирается при помощи интернета и call-центра.

Об интересе к страховому рынку Олег Тиньков заявил в начале этого года. Вскоре был объявлен и предполагаемый срок запуска проекта – 1 июня. Затем он несколько раз сдвигался. Предыдущим сроком появления первых продуктов «Тинькофф онлайн страхования» был сентябрь, а сроком полноценного выхода компании на рынок – декабрь–январь.

На вопрос о том, связана ли задержка запуска компании с прохождением в Госдуме законопроекта об электронном страховании, Олег Тиньков ответил отрицательно. О законопроекте он заявил, что «нам это очень полезно, это как ветер в паруса дует».

Изначально в качестве возможного способа выхода на страховой рынок Олег Тиньков рассматривал создание страховой компании с нуля. В январе в ЕГРЮЛ появились записи о двух новых фирмах: ООО «Тинькофф Онлайн-страхование» и ООО «Тинькофф Онлайн-страхование-Жизнь». Однако затем Олег Тиньков отказался от этой идеи, а в июне купил де-факто неработающую страховую компанию «Москва», принадлежавшую «АльфаСтрахованию». Как ранее заявлял Олег Тиньков, стоимость сделки составила «пару миллионов долларов». Предполагалось, что сначала компания будет работать с клиентами «ТКС-банка», а затем «выйдет на открытый рынок».


Справка: Олег Тиньков – основной владелец «ТКС-банка», контролирующий 61% его акций. По данным портала «Банки.ру», еще 13,3% акций принадлежат Vostok Nafta, 12,4% – Goldman Sachs, 8% – фонду Baring Vostok Private Equity, 4% – инвестфонду Horizon Capital.

1 ноября 2013 г. нетто-активы «ТКС-банка» составляли 116,08 млрд р. (55-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) – 16,27 млрд р., кредитный портфель – 80,55 млрд р., обязательства перед населением – 38,10 млрд р. К началу 2013 г. клиентами банка стали более 3 млн россиян, следует из информации, размещенной на сайте «ТКС-банка».

Источник: Агентство страховых новостей, 25.11.2013


Возврат к списку

Мы в соцмедиа →
Разработка и создание «КИТ МЕДИА»