Страховщикам вновь запретили не платить

Мосгорсуд счел ничтожным распространенное условие договора автокаско, обязывающее автовладельца установить на свой автомобиль определенную систему сигнализации. Страховщика, отказавшего в выплате за угнанный автомобиль, наказали штрафом.
    

Причиной судебного разбирательства стал угон автомобиля, застрахованного по каско в «Группе Ренессанс Страхование». Договором страхования было предусмотрено обязательное оборудование машины противоугонной системой определенной марки. Однако владелица автомобиля не стала устанавливать такую сигнализацию на свою машину.  

Страховщик в выплате по угону отказал, сославшись на свои правила страхования. Они предусматривали, что хищение автомобиля, не оборудованного оговоренной в договоре противоугонной системой, не является страховым случаем.

Гражданка с отказом в выплате не согласилась и обратилась в суд. Суд первой инстанции, а затем и судебная коллегия Мосгорсуда встали на ее сторону. Из решения Мосгорсуда следует, что угон автомобиля в период действия страховки от риска «угон» безусловно является страховым случаем. А положение правил страхования, признающих такое событие не страховым, «сводится к установлению дополнительного, не предусмотренного законом основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения <...> что противоречит закону (п.4 ст. 421 и ст. 422 ГК РФ), и в силу ст. 168 и ст. 180 ГК РФ влечет ничтожность данного условия сделки», говорится в судебном решении. Помимо выплаты и судебных расходов, суд взыскал со страховщика 50%-й потребительский штраф.




Источник: Агентство страховых новостей, 10.07.2014


Возврат к списку

Мы в соцмедиа →
Разработка и создание «КИТ МЕДИА»